Вы здесь

Должанские гонки на новой слаломной доске X-Fire V6, тесты от Андрея Вашкевича RUS100

ходе гонок удалось обкатать 114-ю и 129-ю доски с парусами от 7.1 до 9.8

Общие впечатления от RRD X-Fire V6 129-ой доски – отличная производительность в слабый ветер.
Пробовал с парусами от 8.7 в средне-слабый (6-9 мс) ветер до 9.8 в слабый (5-8 мс).
Особо порадовала отличная работа с максимальным 9.8 – доска легко выталкивается на глиссирование в пограничный ветер и едет при этом весьма быстро, лучшие приходы в гонках именно на этом комплекте.
Доска отлично себя показала и в новом формате гонок – Опен85, совмещающем слаломную и рейсовую дистанции, на лавировках по остроте хода вполне можно было бороться с НК, даже с учетом того, что у НК 57 см. плавники, а у меня был 46-й, на бакштагах же легко шла вниз по ветру, не залипая в чопе.
Отдельное спасибо 46-му Зету, очень цепкий плавник, на слаломной части дистанции его было достаточно даже в самый слабый ветер, на лавировке же в слабый ветер можно было бы добавить пару см, однако при усилениях ветра этого уже не требовалось.

В средне-сильный ветер, от 10 до 15 метров, использовал 114-ю доску с 40-м Зетом и парусами 7.1 и 7.9
По впечатлениям, самым быстрым был комплект с 7.1, самым комфортным с 7.9
Доска отлично идет по чопу, позволяя комфортно держать большую скорость, появилась возможность конкурировать по скорости с лидерами соревнований, однако повороты требуют хорошей техники, халявно прописать дугу не получится, надо заходить в поворот на хорошей скорости и активно работать ногами.

Отдельно о настройке ножных петель – на слаломках RRD для передних петель есть два положения, более параллельное борту и менее параллельное. 2-е положение понравилось намного больше, ноги заходят в петли, как в тапочки и легко переставляются в фордаках, в 1-м же варианте на фордаках часто закусывало ногу при переступании, хорошо, что отловил эту фишку до начала соревнований.

Как резюме, доски очень понравились, относительно RRD-шных слаломок 11-12 годов, которые я раньше пробовал, прогресс очень хороший, видимо Альбо не зря там все-таки ест свой хлеб… )