Вы здесь

Универсальный кайт без поперечных баллонов Emotion RRD, отчет о тестах Михаила Соловейкина

Мечты о путешествии с небольшим багажом, катаясь на кайте, один из главных доводов забросить виндсерфинг.
Но даже здесь чудес не бывает и в реальности чтобы нормально кататься требуется несколько кайтов и нередко еще и досок. И по итогу багаж получается тоже не маленький.
Появившиеся не так давно кайты без поперечных баллонов не только меньше весят, а значит имеют большой потенциал для слабого ветра, но и что на мой взгляд не менее важно занимают удивительно мало места в багаже.
Было очень интересно покататься на новом кайте от RRD.
Модель Emotion MKI, купол имеет только передний баллон и поддержку переднего края, ни каких поперечных баллонов и жестких лат.
На тесты приехал 12 м размер, сумка с упакованным кайтом по объему сравнима с 5-м кайтов обычной конструкции.
RRD Emotion, подойдет любая 4-х стропная планка, единственная особенность для кайтов РРД у планки на центральных стропах должны быть петельки и узлы на боковых стропах, если на вашей планке наоборот, то все без проблем можно настроить поводками.
Современный клапан большого диаметра как на Ozone, несмотря на единственный баллон качать по времени приходится как обычную двенашку, диаметр у переднего баллона непривычно большой для современных кайтов.
В накачанном состоянии на пляже, необходимо хорошо фиксировать кайт, сильно загнутые вверх концы баллона стремятся оторвать передний край от земли.
В полете крыло отличается большой стабильностью, поверхность купола достаточно натянута и только при сбросе тяги заметная деформация.
Мне не удалось испытать его в максимально легкий ветер, небольшой вес будет иметь преимущество в нижнем ветровом диапазоне. По общей тяге RRD Emotion точно не уступает обычным фрирайдным моделям.
В интернете есть мнения, что подобный без поперечных баллонов модели плохо сбрасывают тягу, но это точно не про Emotion, деповер адекватно отрабатывает порывы.
Реакции кайта на управление возможно покажутся недостаточно резкими.
Купол хорошо тянет практически с места, увеличение тяги ожидаемо, так что привыкать особо не потребуется.
Меньшая жесткость крыла обычно требует сильно накачивать кайт, например на LF Solo (только один поперечный баллон) при недостаточное давление уменьшает способность идти на ветер, но в случае Emotion увеличенный диаметр более стабилен.
Кайт без проблем идет на ветр и удобен для прыжков с переводом кайта. Не резкая плавная тяга делает прыжки выраженным зависанием и хорошим контролем.

Катаясь зимой в перчатках сложно оценить поведение его в положении анхукед.

Подъем кайта с воды пожалуй является главной особенностью моделей без поперечных баллонов. На небольших ветровых волнах кайт перезапускается не сложнее обычных моделей. В условиях, прибоя когда вода заливает купол, чтобы его расправить, наверняка придется постараться, так что для взрослого вейврайдинга эта модель подходит меньше, тем более что и дрифт на ней несмотря на сниженный вес заметно уступает специальным кайтам для волны.

RRD Emotion MKI 12м, отличная фрирайдная модель для путешествий. Большой ветровой диапазон и стабильность подойдут для использования с Hydrofoil.