Вы здесь

Тесты доски RRD HARDCORE WAVE 68 QUAD V5 от нашего прорайдера Игоря Юдакова

Прошло два осенних месяца тестирования новой RRD Hardcore Wave V5 68L
Несмотря на маленький объем и радикально вэйвовский характер доски, мне удалось протестировать ее на большинстве вейв- спотов Юга России. Линейка парусов от 3.3 до 5.2 отлично становиться на литраж 68 л. Меняя настройки доски, мне удалось настроить ее для комфортного катания на разных волновых условиях. Спасибо прорайдеру RRD International Alex Mussolini за помощь в конфигурировании плавников
Я с удовольствием расскажу о условиях катания, поведении доски и ее настройках.
Итак:
Цемесская бухта, Черное море. ветер Норд-ост более 25 м/с, ветровой чеп до 1м, условия onshore

С 3-я плавниками доска взмывала в небо на головокружительную высоту! Двигая центральный плавник в корму, очень легко вырезаться выше по ветру. В такой сильный ветер, чем меньше объем доски тем комфортнее, так что 68л было кстати. 3 плавника ни разу не позволяли корме уйти в спинаут. Прыгать свечки и тренировать спидлуп, несмотря на ураганный ветер, было очень комфортно.
Станица Благовещенская, Бугазская коса, Черное море. ветер 16 м/с, волна 2,5 м, условия side-offshore
Очень редкие для наших мест условия катания, проехав 60км от Анапы до Веселовки по пляжу, долго искал место выхода, этот спот приглянулся наличием баночки, на которой вставали отличные волны, а ветер дул немного с берега почти в волну! Топ и боттом-терны при таких условиях это одно удовольствие! Несколько раз получился хороший areal, отрываясь от гребня! Я катался с 3я плавниками, хотя если бы волна поднялась выше, было бы комфортней с 4мя. Благодаря радикальной форме доска проходила прибой хорошо. Доска очень уверенно вырезается на ветер. Почаще бы таких условий катания! :)

П. При-Надобский, Азовское море. Ветер около 18 м/с, волна до 2,5 м, условия почти sideshore
И прыжки и райдинг. Эта осень порадовала норд-остами, поэтому в Надобах мы были частыми гостями. Кашу и пену Азовского шорбрейка в 20 мс доска проскакивала на "ура". Несмотря на сильное течение, вернуться в точку старта или вырезаться выше по ветру доска легко позволяет. Катался и на 3х и на 4х, если есть желание поэксперементировать и хочется драйва - 3 плавника. Если хочется более спокойной и размеренной каталки и порайдить, ставил 4 плавника, на это уходит не более 2х минут!
Анапа, ветер >20м/с волна от 3 до 4 м! условия side-onshore
Пока волна была меньше 3-х м катался с 3-мя плавниками, доска позволила отлично попрыгать высокие свечки и фронты. Именно в этой конфигурации доска сверхпрыгучая, что мне очень нравится. Доска без сопротивления отрывается от волны и отлично планирует и контролируется в прыжке. Ближе к вечеру пришли сеты под 4 м высотой. Перекрутив плавники с 3х на 4, поведение доски кардинально изменилось. Доска стала более устойчивей и цепкой, в дуге более стабильней и комфортней на больших волнах, как будто добавили с десяток литров в объеме! При этом позволяя попрыгать с больших волн. Честно говоря, характер доски меняется кардинально! Я ждал именно каталки на хорошем южном ветре в Анапе, чтобы выложить полноценный отчет о тестдрайве. Доска очень порадовала в этот день!
Подводя итоги, хочу сказать, доска предназначена для катания в хороший шторм, позволяя при этом комфортно кататься и прыгать. Многие помнят десятилетний шторм 24 сентября 2014 года, когда в Анапу пришли волны более 5 метров. Мне удалось покататься на них именно на доске RRD Hardcore Wave V4 предыдущей модели, с тем же объемом. Эти доски созданы для таких условий, только теперь на новой модели есть возможность вместо 4х плавников поставить 3 и наслаждаться катанием в более лайтовые условия. В новой модели объем сосредоточен больше к центру доски, позволяя комфортнее проходить лайн-ап и еще раньше выходить на глиссирование. V-образная форма с двойным конкейвом обеспечивает ранний выход на глиссирование и позволяет доске быть очень радикальной и агрессивной в поворотах. Специальный «квадратный ласточкин хвост» (squared-swallow) позволяет держать задние обводы параллельными и прямыми насколько это возможно. Это позволило увеличить сцепление бортов с водой и облегчить райдинг.
Доска очень прочная, изготовлена полностью кастомной технологией: EPS core/Full Sandwich PVC 100 Kgs/m3- 3mm on deck and 5/3 mm on bottom. Innegra Carbon 175 grms layup deck with PVC double sandwich stringers on bottom. Предыдущая модель доски "отработала" на меня почти три года, как говориться "и в хвост и в гриву" норд-осты под 30мс, Анапские шторма , океанские волны Морокко, пушечный ветер в Pozo Izquierdo. Уверен что новая модель поедет еще дальше и дольше А дизайн доски, как всегда у RRD - фантастический! Приятно не только кататься но и любоваться..
Из минусов, могу отметить, что на этой модели объем доски 68 литров весьма чувствителен. Иногда хотелось чуть побольше. Именно поэтому заказал себе вторую доску побольше Wave Cult LTD V6 2016 года объемом 82 литра, на ветра поменьше