Вы здесь

ОБЗОР КАЙТСЕРФБОРДА RRD CHIATTA-K 5’8” от Романа Тимошенко

ашему вниманию представляю кайтсерфборд RRD Chiatta-K, ориентированный на вейв- фристайл и серф до 2-х метров. Согласитесь, что далеко не каждый кайтсерфер может похвастаться большими волнами на своем хоум-споте, поэтому зачастую шортборд с классическими обводами будет бесполезен. Чтобы ловить самые маленькие волны, совершать эир-трюки или просто кататься в условиях крайне слабого ветра попробуйте гибрид RRD CHIATTA-K 5’8” с увеличенной шириной палубы (19 ½ дюйма) и тэйла, а также большей толщиной рэйлов (2 ½ дюйма). Не случайно в переводе с итальянского эту доску назвали «Баржа», т.к. за счет своих «раздутых форм» она обладает достаточно большим объемом, что позволяет «вэйврайдить» в самых плачевных условиях. Кстати, обводы доски были взяты из коллекции серфбордов RRD, а сама конструкция доработана для использования в кайтбординге. Все серфборды в кайтовой линейке RRD изготавливаются из нетрадиционного для кайтсерфинга вспененного полиуретана (PU), которому придается нужный шэйп на CNC-машине (станок с компьютерным управлением), позволяющий придерживаться очень точных размеров заготовки. В технологии изготовления предусмотрено продольное усиление доски одинарным центральным деревянным стрингером, а также усиление палубы дополнительным слоем бамбука, а дно доски и тэйловые рейлинги – карбоновыми стрингерами. Финбоксы FUTURE для надежности установлены с закладными из высокопрочного поливинилхлорида HD PVC (два бежевых круга под каждым плавником), которые сократят вероятность повреждения бокса и самого серфа при сильном ударе плавника о препятствие. Все это позволяет борду выдерживать колоссальные нагрузки в условиях нагрузки под кайтом по жесткому чопу, при прохождении сложных условий прибойной волны, а также при неудачных приземлений эир-трюков.
Практически готовый серф обертывается двойным слоем фибергласа (стекловолокна), покрывается несколькими слоями полиэфирной смолы и затем финишным слоем лака. В результате вы получаете прочный и самое главное ремонтопригодный кайтсерфборд, изготовленный из самых лучших компонентов доступных на сегодняшний момент. У полиэстровых досок найдется много противников, считающих такую конструкцию слабоватой, но ощущения от серфинга на полиэстеровой доске нивелируют эти недостатки. PU борды обладают слегка меньшей плавучестью, большим весом (RRD Chiatta примерно 4 кг), верхний полиэфирный слой довольно гибкий и проминается от малейшего удара -но несмотря на это она является самой «естественной прокладкой» между кайтсерфером и водой и дарит так называемый «surf feeling». При сколе или проломе поверхности серфборда RRD нет экстренной необходимости завершать кайтсессию и бежать ремонтировать серфборд, опасаясь, что пена впитает много влаги. Мелкоячеистая структура PU практически не впитывает воду в отличии от пенополистироловых EPS/epoxy кайтбордов, в которых как правило применяются сэндвич-конструкции со слоями из бамбука или бальзы, впитывающие при повреждении огромное количество воды и требующие длительной просушки перед ремонтом.
Повторюсь, что геометрия доски отлично работает на небольших волнах, как с кайтом, так и без него. Высокий носовой рокер позволяет легко проходить прибой, слетать с закрытых close-out волн, не зарываясь носом в воду, а также направлять потоки воды по широкому и довольно глубокому конкейву на плавники с положением thruster. Но учитывайте, что одинарный конкейв хорошо работает на ровных и пологих волнах, на сильном чопе доска становится менее стабильна. По умолчанию установлены фибергласовые плавники RRD среднего размера Medium 12см, которых в большинстве случаев достаточно для «зарезки», слайдов и небольших волн. Универсальная система крепления плавников FUTURE отлично удерживает плавник при фронтальных и боковых ударах средней тяжести о препятствие, при сильных ударах плавник вылетает – что также хорошо, т.к. бокс и закладная остается целой. Рэйлы выполнены с классическими обводами, симметрично овальные (round) от носа, плавно переходящие к Rolled 60/40 к середине, и с четко выраженным острым кантом к тэйлу доски (hard). За счет большой ширины борда 19,5 дюйма и толстых рэйлов в 2,5 дюйма доска была бы неповоротливая при боттом и топ-тернах, но за счет высокого тэйлового рокера эту проблему удалось избежать. Хотя агрессивного катания все-равно не стоит от нее ожидать. Кстати, усиление палубы бамбуком и закладными PVC дает возможность катать фристайл в петлях и даже иногда позволять себе жестко приземлять трюки.
Серфборд идет в комплекте с уже приклеенными задним EVA «ковриками», передние можно клеить-можно нет на ваше усмотрение (traction pads). Кик-тэйл заднего пэда высокий и удобный, по размеру тоже все хорошо. Между обоими ковриками есть наждачное напыление, что повышает контроль доски при смене стойки или прыжках, хотя царапает живот если катать тру-серфинг )).