Вы здесь

Зимние тесты гоночного кайта Addiction от кайт-центра Nurkites, Новый Уренгой

16 и 17 февраля мы тестировали гоночный и лайтвиндовый Addiction MK3 2013 18m от RRD, dетер в эти дни был 1,5-6 м/с, температура -10 — -16градусов — идеальные условия для проверки самого нашего гостя.
Комплектация кайта зависит от желания клиента. Вы можете купить только кайт, либо добавить гоночный бар, но и насос тоже можно включить в комплект. Очень удобно, можно использовать один насос и бар на несколько размеров, что экономит бюджет райдера.
Рюкзак у Addiction MK3 2013 удобный и компактный. Планку можно уложить в отделенный карман, и она будет в безопасности при транспортировке, есть две лямки для присоединения доски и транспортировки ее на рюкзаке, удобный большой карман для укладки кайта, ну и кармашек для мелочей, единственный недостаток – это некуда положить или присоединить насос, если транспортируете еще и доску. Так же вы найдете в рюкзаке ремкомплект кайта и отличное цветное руководство пользователя.
Addiction MK3 2013 – комплектуется планкой Global bar v3 racing 65: в комплекте стропы 23 м и 3м удлинителями, страховочный лиш. На стропах управления имеются петли упрощающие перезапуск кайта. На разводке центральных строп есть дополнительные настройки, позволяющие изменить угол атаки кайта, при этом изменить рабочий ветровой диапазон. Шток депавера очень длинный по сравнению с другими планками, чем позволяет работать кайту в больших диапазонах ветра без затягивания триммера, прорезинен, чем повышает срок службы планки. Триммер один из самых прочных и надежный – щелевой. Ход триммера с большим запасом. Чикен луп изготовлен из веревки в морозостойкой оплетке, палец чикен лупа из жесткого морозостойкого пластика в мягкой обшитой оплетке, очень хорошо показал себя на морозе.
Страховка как обычно срабатывает «от себя», единственное первое неудобство – это сборка страховки после срабатывания, но после нескольких манипуляций быстро научились и могли собрать ее с закрытыми глазами. Стропы белые, зимой в этом большой минус, но их можно покрасить и в домашних условиях.
Кайт накачивается через один клапан, который снабжен обратным клапаном, исключающим сдутие при отсоединении насоса. Клапан накачивания и сдутия находятся рядом, подписаны и разного диаметра – перепутать сложно.
Разложив кайт сразу в глаза бросается первая, характерная гоночному кайту, надпись GOOD RACE, свидетельствующая о том, что в ваших руках кайт разработанный именно для гонок, стремящийся к скорости.
Расцветка кайта во всей размерной линейке стандартная черно-белая с красными надписями. В воздухе смотрится как крыло механической птицы))). Ткань у кайта используется из нового, легкого и износостойкого материала. В 18м размере у кайта 5 тонких баллонов. В целях снижения паразитных завихрений воздуха зажимы трубки системы One-pump имеют липучки, с помощью которой трубка ложится вдоль баллонов и не торчит.
На крайних поперечных баллонах также имеется маленькая липучка, позволяющая при складывании кайта зафиксировать центральную подкупольную стропу, исключив при этом ее запутывание.

На центральных подкупольных стропах так же есть настройки, меняющие ветровой диапазон кайта, его реакцию и профиль.
На ушах кайта вы можете настроить планку на реакцию кайта и загруженность.
Пошив кайта очень качественный, придраться не к чему, все великолепно подогнано, задняя часть полотна кайта дополнительно прошита куском дакрона, концы поперечных баллонов обшиты блестящими кусочками ткани, прекрано играющими на солнце. На передней части баллона вшиты накладки из пеноматериалов и «змеиной кожи», дополнительно защищающие кайт.
Тесты:
Addiction MK3 2013 18м – на заводских настройках взлетает при малейших порывах 1,5 м/с, и не смотря на большой размер и слабый ветер очень четко контролируется и поворачивает. Великолепно держит форму, ткань отлично натянута и без складок, что указывает на высокое качество пошива.
На порыве в 2,5 м/с, с одного маха райдер весом 85 кг на лыжах уходит в лавировку слегка помахивая кайтом. Addiction MK3 2013 18м в меру большей площади, показал, что может без рывков отрабатывать порывы, и при ветре 7м/с еще не нуждается в затянутом триммере, что делает большой плюс такому кайту и говорит о большом ветровом диапазоне. Планка на кайте слегка преднагружена, но очень легкая, можно держать пальцем ))), но при этом вы будете отлично чувствовать тягу кайта и четко им управлять.
Что касается рестарта: в слабый ветер 1,5-3 м/с, как и любой другой надувной кайт, тяжело перезапустить стандартным способом, но если попробовать рестартить его по принципу рестарта парафойла, потянув одновременно далеко за стропы управления, кайт поднимается задней кромкой вверх и быстро перезапускается.
Вывод: Я хотел бы иметь эти кайты у себя, у кайтов RRD качество оказывается выше цены, и это делает снаряжение данного производителя более доступным для покупателя. Много приятных мелочей, ничего лишнего, все на своем месте. Великолепно, что этот бренд вышел на Российский рынок, и может создать огромную конкуренцию прочим брендам.