Вы здесь

Отзывы об алюминиевом фойле РРД и доске H-Fire от Антона Пересадько, RUS 992

В апреле приехали новые фойлы – RRD WH FLIGHT ALU 85 с алюминиевой
мачтой 85 см, фюзеляжем 110 см (и карбоновыми
крыльями 800 + 500,

и уже достаточно обкатанный Starboard Race c карбоновой ногой 95 см,
фюзеляжем 115 см, крыльями 800 + 225.
Ну, со старым приятелем SB Race все вроде понятно, много написано.
А вот обкатать новый РРД мне очень даже хотелось.

ИТАК. ГАРДА. ИЮНЬ 2019.
Что касается полетов:

РРД фойл оказался дружелюбным. Взлеты на нем мягче, чем на RACE. Помню, как тяжело мне давались первые взлеты на SB. Это были выпрыгивания, срывы и уборки мачтой в нос. С RRD ALU 85 все мягче, спокойнее. Плавный подъем и спокойный спуск, спокойный полет без рывков вверх на порывах.
Нужно держать его ниже, нога немного коротковата. Это особенность алюминиевых мачт к сожалению. Для условий флета, небольшого чопа - отлично. Высоты ноги начинает не хватать, когда раскачивает волну условно выше 50 см. Впрочем, когда раскачивает волну еще побольше, то начинает не хватать и 95-см карбоновой мачты и нужно стараться вести доску на фойле повторяя профиль волн. Неспроста в варианте PRO от SB нога уже 110 см. Сейчас у SB есть возможность заказать уже и AL мачту 95 cm. Cам вес алюминиевой мачты я на воде не ощущаю.

Что касается длины фюзеляжа:

Фюзеляж 120, 110 или 100? Стандарт 110 вполне себе хорош.

Что касается «мелочей»:

Мелочь собственно одна – универсальный бокс (или стакан) с опорной площадкой и мягкой прокладкой. ТВ, DTB – любой вариант уже готов. С такой конструкцией можно взять любую старую доску и начать летать. Кстати, к моему удивлению, я отлично летал с фойлом на своем 107 Ай-Сонике. Было немного вертляво поначалу, но очень легко.

Что касается розничной цены:

RRD WH FLIGHT ALU 85 – 1200 евро
Starboard Race ALU - 1300 евро
Starboard Race – 2200 евро
В сентябре – октябре можно получить существенную скидку у RRD Russia, но я не дилер, звоните и узнавайте.

Что касается фойловой доски RRD H-FIRE 91см 155 литров:

Купили, сначала не поняли (уж очень тяжело она отрывалась от воды после легких слаломок), потом привыкли, научились понемногу. Конечно – это другой мир, мир курс-рейса. На Гарде можно было за 6 -8 галсов дойти против ветра от Торболе до Лимоне. Просто НЕОПИСУЕМЫЙ ВОСТОРГ лететь на крыльях мимо скал, пока другие нервно курят в сторонке потому, что на 8,6 не дует. Или устраивать зарубы кто круче к ветру и быстрее…)
Что еще по доске. Мягко проскакивает вперед при срывах. На слаломках я в таких ситуациях втыкался в воду и падал мачтой в нос, на фойловой приземляюсь и еду дальше.
Сравнивал с новой фойловой JP-155, которую многие хвалят. Не заметил большой разницы. Настройки шарнира и петель важнее разницы в названиях. Кстати с ними (настройками) нужно все время работать в зависимости от модели фойла, курса, паруса, ветровых условий.

Что касается условий поставки, сервиса, гарантии и отношений с дилером:

Ребята из RRD Russia – одни из самых (ИМХО) проверенных и надежных по указанным параметрам. По крайней мере у нас в стране. Это не реклама. Это имеет значение. Я покупаю и заказываю оборудование лет 7 или 8 наверное, и всякого хлебнул.. Спорные и гарантийные вопросы решаются, не нужно ждать год до следующей поставки. Можно ругать оборудование РРД, можно нахваливать, но указанное выше – факт.

Что в сухом остатке:

Хороший комфортный фойл. ALLROUND, как пишут на лыжах. Доступен по деньгам (относительно конечно), не забудьте про предзаказ и скидки. Мое мнение про гарантию, сроки поставки и т.п. см.выше. Заказал, собрал, прикрутил, поехал (в смысле полетел).
На чемпионат мира, конечно, лучше купить что-то подороже)